Мастер-класс по слингобусам

Тема в разделе 'Мастер-классы Слингомамам', создана пользователем galinalove, 5 дек 2008.

1. Оффлайн

galinalove

Симпатии:
    29
    Галина
    Дети:
    Артём 26.05.2003
    Анастасия 15.06.2007
    Мастер-класс: вязаные бусы

Теплые бусы для "барышни русской"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Русская тема преследует в этом сезоне и молодых, и именитых дизайнеров. В модных журналах поют оды русскому стилю, в бутиках появились такие необычные элементы одежды, как фартуки, туески, подъюбники, панталоны... Привычные блузы и юбки декорированы вышивкой, шитьем и тесемками. Сказочный, яркий стиль а-ля Рюс завладел умами и сердцами модниц. Для создания актуального ансамбля, соответствующего этой тенденции, я выбрала юбку ручной работы, стеганую жилетку, платок с красочным узором, и чудом сохранившуюся в моей семье, старинную кружевную сорочку. А завершить колоритный образ "русской барышни" я решила необычными вязаными бусами.

Для этого нам понадобится: Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

1) бусины (предпочтительно крупные),
    2) нитки (любые по составу и фактуре, нужно лишь цвет, гармонирующий с вашим ансамблем),
    3) вязальные спицы (или крючок),
    4) швейная игла
    ...и ВСЕ!

Единственный специальный навык, который нам пригодиться - это мало-мальское умение вязать. Если вы предпочитаете вязать крючком - вооружайтесь им, если спицами - вяжите спицами. Я, например, выбрала спицы. Все остальное, дорогие мои, очень легко!

Итак, приступим.

ЭТАП ПЕРВЫЙ: Вяжем!

Подсчитаем бусинки и свяжем соответствующее количество прямоугольников, оставляя с обеих сторон длинные "хвостики" ниток (они нам еще пригодятся). Вязать лучше лицевыми петлями - получается очень красивая фактура.Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
    Говорю, как художник, чем проще рисунок вязки, тем цельнее будет выглядеть ваше произведение. Размер прямоугольника нужно вывести из размера бусины. Обмерьте длину ее окружности, и вы получите ширину прямоугольника. С длиной дело обстоит чуть сложнее. Ее нужно делать немного меньше, чем длина окружности, чтобы в последствии, при стягивании прямоугольника в "мешочек", не образовалось наплывов.

ЭТАП ВТОРОЙ: Красим!

Бусины можно затонировать в цвет ниток, чтобы они не просвечивали. Для этого можно использовать акриловые краски, эмаль или даже лак для ногтей.

ЭТАП ТРЕТИЙ: Оформляем!

Вязаный прямоугольник стягиваем по краям, образуя "мешочек", вкладываем в него бусину и аккуратно зашиваем. Закрепляем шов двойным узлом из оставленных нами "хвостиков".
    Эту несложную операцию проделываем со всеми вязаными прямоугольниками и бусинками. Все, бусины оформили.

ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ: Собираем!

Теперь красивейшие, связанные нами бусины собираем, окончательно формируя стиль желанного украшения. На этом этапе необходимо определить нюансы, без которых не получиться полноценного творения:

1) количество нитей (одна, как у меня, или несколько),
    2) шаг нанизывания бусин (равномерный, как у меня, увеличивающийся или плотный),
    3) декор (наличие других деталей изделия: тесьмы, других бусин и т.д.).

Собирая бусы, не забудьте закрепить положение бусинок у их отверстия, чтобы расстояние между ними не изменялось в процессе носки.

Завязываем нить и обрезаем лишнюю длину.

Все, очередной "ручной" шедевр у вас в руках или уже на шее. Носите его во имя красоты и процветания русского стиля!
  2. Оффлайн

miracle

Симпатии:
    15
    Ольга
    Дети:
    Димка - 13.05.2006
    Девочки, а можно я здесь похвастаюсь бусиками, но крючком?
    и они же...
    такие вот многофункциональные)
  3. Оффлайн

miracle

Симпатии:
    15
    Ольга
    Дети:
    Димка - 13.05.2006
    а это браслет к бусикам
  4. Оффлайн

miracle

Симпатии:
    15
    Ольга
    Дети:
    Димка - 13.05.2006
    девочки спасибо
    еще такие есть...вязала под маечку красную, я в ней кстати и фотографировала, простите за качество, телефон
  5. Оффлайн

galinalove

Симпатии:
    29
    Галина
    Дети:
    Артём 26.05.2003
    Анастасия 15.06.2007
    вот парочка идей для инспирации
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
  6. Оффлайн

galinalove

Симпатии:
    29
    Галина
    Дети:
    Артём 26.05.2003
    Анастасия 15.06.2007
    а вот мои первые бусы
  7. Оффлайн

Викуля

Симпатии:
    6.448
    Викуля
    Дети:
    София 26.02.2010
    Вероника 03.06.2014
    Мы представляем Вам несколько видов МК для создания слингобус

1-й мастер-класс. Как обвязывать бусины.

Что нужно, чтобы начать работу?
    Яркие не толстые нитки (можно остатки от предыдущих ваших вязанных работ) и крючок.
    Какие нитки лучше использовать?
    На мой взгляд, хлопковые нитки это лучший материал для обвязывания бусин. Я чаще использую в работе нитки «Ирис» и х/б. Еще очень хорошо смотрится меланжевая хлопковая пряжа.
    При выборе толщины нитки лучше выбирать не очень тонкие, т.к. вязать ими гораздо труднее, а вот если чуть толще, то просто нужно взять более толстый крючок.
    нитки "Ирис" нитки х/б
    Какой крючок?
    Я в своих изделиях использую крючок 1.3, тогда получаются более крупные бусины и рельефная вязка - это мой стиль!
    Вообще, все мастерицы выбирают данный инструмент в пределах размера от 0,6 до 1,5. Для начала стоит попробовать связать образец в несколько рядов, чтобы понять подходит ли крючок и нитка друг другу по размеру.

Любая работа крючком начинается одинаково: вяжем цепочку из 3-6 воздушных петель,
    заключаем ее в кольцо,
    кольцо обвязываем столбиками без накида,
    Далее вяжем по кругу, чередуя столбик без накида с 2 столбиками без накида в одну петлю.

Вяжем до тех пор, пока наш кружок достигнет нужного диаметра, чуть — чуть большего чем диаметр бусины.
    Примеряем к получившемуся кружку бусину. Если диаметр кружка немного больше бусины (т.е. кружок немного виднеется по краям, как на фото), можно продолжать вязать без расширения, просто по кругу.
    Продолжаем вязать по кругу без прибавления петель в высоту бусины, периодически примеряя в “шапочку” бусину.
    Когда бусина начнет заметно сужаться, оставляем ее в вязаной шапочке и начинаем убавление петель - для этого продолжайте вязать по кругу столбиками без накида, но пропуская по 1-2 петли.

Сразу же расположите отверстие в бусине так, чтобы не искать его, когда бусина будет вся обвязана. Последнюю петельку надо протянуть через предпоследнюю, чтобы край ровно лег – и в итоге, наша бусина закрывается вязаным полотном.

Отрезаем нитку, протягиваем хвостик через полотно, чтобы его там спрятать.
    Всё! Ура! Бусина готова!
    Вот такая бусина получилась в итоге. По приведенной схеме вяжем бусины других цветов.

Прекрасно будет выглядеть бусина, обвязанная нитками разных цветов. Обвязка может быть и толстой фактурной, и тоненькой, ювелирной – это будет зависеть от того, какой толщины нитки вы использовали и какой крючок взяли для работы.
    Если добавить немного фантазии, то можно на однотонной бусинке вышить несложный мотив — тоже получится интересно. А еще, можно вывязать мотив в процессе обвязки самой бусины, что придаст ей своеобразный колорит. Но об этом подробнее я напишу уже в следующих мастер-классах. Удачи и приятных эмоций в ваших начинаниях.

Рыжик нравится это.
  8. Оффлайн

Викуля

Симпатии:
    6.448
    Викуля
    Дети:
    София 26.02.2010
    Вероника 03.06.2014
    2-й мастер-класс. Вяжем Baby бусы с игрушкой

Вы хотите, чтобы ваша малышка была самой модной и самой красивой? А что нужно для очаровательной модницы, конечно красивое украшение! Подарите своей принцессе первые бусы. Ведь бусы - это модный аксессуар, который легко можно сделать своими руками!

В этом мастер – классе я хочу поделиться своим опытом по изготовлению бус для вашей маленькой модницы - бусы «BABY».

Предлагаю и Вам попробовать сделать такое необычное, очень красивое и в тоже время оригинальное украшение! Вы потратите совсем немного времени, сил и средств, а у вашей маленькой модницы будет самая интересная развивающая игрушка и украшение. А самое главное, эти бусы сделаны мамой, они сохранят в себе ту теплоту, заботу и любовь, которую дарит мама своему ребенку.

Для изготовления бус вам понадобятся:
    - нитки х/б;
    - крючок №1.3;
    - немного деревянных (или пластиковых) бусин;
    - 2 большие пуговицы;
    - пустышка;
    - и чуточку времени.
    Начало работы:
    1. Вяжем цепочку из 5-6 петель.
    2. Замыкаем в кольцо.
    3. Обвязываем столбики по кругу.
    4. Со следующего ряда начинаем добавлять столбики, провязываем 2 столбика, в одну петлю основания.
    И так вяжем несколько рядов, постоянно примеряя вязание к пустышке. Дойдя до середины начинаем уменьшать количество петель.
    И в итоге заканчиваем вязание у основания соски. Меняем цвет нити на розовый, приступаем ко второй части пустышки – обвязывание диска.
    Поменяв, цвет нитки мы продолжаем вязать опять добавляя столбики, все время по кругу диска соски пока не дойдем до края, поменяйте опять цвет ниток, чтобы цветом сделать акцент на кайму соски. Провяжите два-три ряда без расширения и начинайте сужать, пока не останется небольшое отверстие и закрывайте.
    Обвязываем ручку пустышки.
    Заканчиваем работу над пустышкой - оставшуюся часть соски обшиваем нитками. Что еще?
    Конечно же, бантик для полного завершения ансамбля. Пустышка готова!
    Теперь свяжем декоративные розетки. По такому же принципу вяжутся и цветочки в моих бусах. Вяжем цепочку из 5-6 петель, замыкаем в кольцо, Кольцо обвязывем столбиками без накида, вяжем по кругу, чередуя столбик без накида с 2 ст. б/н в одну петлю, вяжем до тех пор, пока наш кружок достигнет нужного диаметра. Для лепестков берем розовый цвет и делаем 4 воздушные пели, и с шагом в 3 петли вывязываем по всему краю круга лепестки.
    Теперь провязываем по очереди все лепестки по следующей схеме:
    1 столбик без накида, 4 столбика с накидом и снова 1 столбик без накида.
    Декорируем готовые розетки пуговицами. Такие розетки можно использовать не только в бусах, ими можно украсить детскую одежду, панамку, сумочку, повязку для волос, заколку и многое другое, на сколько хватит фантазии.
    Теперь осталось бусы собрать – это самая интересная часть во всей работе!:)
    Я сложила 1 нитку бледно розового цвета и 1 – розового вместе. Такой двойной нитью крючком связала цепочку из воздушных петель – получилась прочная тесьма для наших бус.
    Очередь работ по сборке и декорированию бус.
    А теперь – фотосессия!
    Это совершенно простая пустышка, немного пряжи и бусин, и вы потратили на изготовление бус один вечер. Зато теперь ваша принцесса будет самой неотразимой, да к тому же детям очень нравятся вещи, выполненные любящими и заботливыми руками мамы.
    А вот, если внутрь пустышки при вязании поместить бубенчик, то получается отличная слингоигрушка или просто погремушка – Все части связаны целиком и нет швов, благодаря чему малыш не сможет оторвать и проглотить частичку игрушки. Вязаные игрушки можно использовать для возраста от 1-го месяца и старше.
    Это просто приятный и необычный сувенир, который заставит порадоваться любую маму если вы подарите его на рождение ребенка!
    Желаю вам удачи в работе и положительного результата! :)

* Радуга* нравится это.
  9. Оффлайн

Aнджи сурьёзная барышня :) или просто админ

Симпатии:
    14.593
    Елена
    Дети:
    дочурка Алинка
    Как обвязать бусины для слингобус

нам понадобятся нитки, бусины и крючок
    Расчет не привожу, потому как он зависит от диаметра бусины, толщины нити, к которой подбираем номер крючка, и плотности вязания. Берем бусину, шар, одним словом, сферу :)
    В примере я использовала шарик для пинг-понга :)

Делаем двойное кольцо нитью и обвязываем его столбиками. Провязываем 9-12 столбиков, затягиваем нить-основание.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Далее берем бусину, протягиваем через неё конец нити - очень удобно вязать, если бусину таким образом зафиксировать ;)
    Держим пальцами левой руки бусину, между большим пальцем левой руки и бусиной находится наше вязание.
    Далее вяжем столбики по периметру, вводим крючок под петлю основания и периодически добавляем столбики (под одну петлю основания провязываем два столбика)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Если столбики добавлять в одних и тех же местах, получится узор, но будут видны углы.
    Вид изнутри и снаружи

Так обвязываем нижнюю треть бусины (вид сбоку и вид снизу)
    В примере ниточку вытянула на лицевую сторону, чтобы удобно было наблюдать, какое количество рядов провязано ;)

Далее 1/3 бусины обвязываем столбиками, прибавлений не делаем ;)

И последнюю треть бусины обвязываем, делая убавление количества столбиков (иногда пропускаем петлю предыдущего ряда)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Провязываем последний ряд. Так выглядит бусина, обвязанная крючком ;)

и вот так

[IMG]Вид творчества/техника/стиль: вязаная бижутерия

Материалы: деревянные бусины, хлопковая нить, крючок

Время работы: 1-2 часа

Сложность: 3

Ну вот - я созрела для своего первого МК! [IMG]
    Хочу показать, как обвязывать бусинки. Надеюсь, мой МК поможет тем, кто очень хочет создавать бижутерию своими руками, тем более, такую оригинальную вязаную! [IMG]
    Поехали [IMG]
    Для обвязывания бусины нам понадобятся следуюшие материалы:
    - крючок (маленького размера, у меня, например, 1,5)
    - хлопковая нить (я обвязываю "Ирисом", приятно с ним работать, богатая цветовая гамма. Вообще нитки для обвязки можно взять любые)
    - собственно бусина - куда ж без нее, главное действующее лицо [IMG] . В этом МК я обвязываю деревянную рифленую бусину диаметром 2 см. Вообще обвязывать можно не только деревянные, а любые другие бусины, например, стеклянные или пластиковые со сколами или потерявшие товарный вид.
    - ножницы.

Так, инструментарий готов, приступаем [IMG]
    Шаг 1.
    Делаем петельку из нитки, просовываем в нее крючок, делаем первую петлю, переворачиваем, чтобы было удобнее. Крючок - от себя под петельку, захватываем нитку, к себе - получилась петля, всего на крючке у нас сейчас 2 петли. Снова захватываем нитку, просовываем ее через наши 2 петли - получилась петля нашего первого ряда!

Шаг 2.
    Таким образом надо вывязать 8 петель. Первый ряд готов!

Шаг 3.
    Приступаем ко второму ряду - теперь петли захватываем из промежутка между петлями первого ряда. Это такие две "дольки", вот под ними и проводим крючок. Из каждого промежутка вывязываем по 2 петли. Это нужно, чтобы расширить нашу вязаную "шапочку" для бусины и придать ей форму сферы.

Шаг 4.
    Вяжем 3-й ряды. Если диаметр бусины большой - как в нашем случае - то и в 3-м ряду можно провязать из одного промежутка по 2 петлинесколько раз. Таким образом "шапочка" будет по размеру бусины.
    Когда обвязываете бусину в первый раз, имеет смысл постоянно мерить вашу "шапочку" на бусину - как раз ли, не нужно ли прибавить еще петли. Потом, когда уже освоите технологию, будете вязать "на глаз".

Чтобы "хвостик", который остался с начала обвязки, не мешался, обрезаем его. Для этого сначала потяните за него, увидите, как отверстие первого ряда сжимается. Была дырочка - и нет ее [IMG] Смотрится аккуратно и красиво!

Шаг 4.
    Вяжем 4-й и последующий ряды. Вяжем, вяжем, вяжем [IMG] Вяжем примерно до 2-3 нашей бусины.
    Можно вязать прямо на бусине, но я лично так не делаю - мне кажется это неудобным.

Шаг 5.
    Довязали до 2/3 размера бусины и видим, что пора нашу "шапочку" закруглять. Для этого мы провязываем петли не в каждый промежуток, а через один. Тогда наша "шапочка" стягивается, принимая форму сферы.
    В одном ряду можно сделать 2-4 таких убавления, если будете делать такие убавления часто - на полотне могут появиться дырочки, если реже - то "шапочка" будет расти в длину. Я обычно, довязав до 2/3 размера бусины, делаю 3-4 убавления, в следующих рядах количество убавлений увеличиваю. И в последних рядах вяжу только убавлениями.

Шаг 6.
    Ну вот мы и добрались до последних рядов! Послуднюю петлю закрываем - затягиваем, протягиваем "хвостик" через промежуток между петлями, и кончиком крючка проталкиваем его внутрь бусины. Теперь он надежно спрятан. а наша бусина готова!
    Поздравляю!

Теперь вы можете вязать себе бусины самых разных цветов! [IMG]

источники Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок и Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Добавлено через 9 минут
    а вот несколько примеров магазинов, где можно заказать деревянные натуральные бусины по интернету

10. Оффлайн

Викуля

Симпатии:
    6.448
    Викуля
    Дети:
    София 26.02.2010
    Вероника 03.06.2014
    Предлагаю и вам попробывать сделать такое необычное украшение,ведь вяжутся бусы очень просто.

Понадобится нитки “Ирис”, крючок №2, немного ваты и чуток времени.

Каждую бусинку будем вязать отдельно:
    1 ряд: вяжем цепочку из 2 в.п.Во вторую петлю от крючка – вяжем 6 ст.б/н.
    2 ряд: прибавка – в каждую петлю по 2 ст.б/н.= 12 петель
    3 ряд: прибавка - в каждую третью петлю по 2 ст.б/н.= 16 петель
    4-6 ряд: вяжем без прибавок и убавок столбиками б/н. = 16 петель
    7 ряд: 2 ст.б/н.,далее убавка – 2 петли вместе проязать 1 ст.б/н. = 12 петель
    Скатываем из ваты шарик и набиваем получившийся шарик с дырочкой.
    8 ряд: закрываем дырочку (убавка) – каждые 2 петли провязать вместе 1 ст.б/н. = 6 петель. Эти 6 петель стянуть ниткой, закрепить и спрятать ее в бусинке.

Бусинка – готова.
    Вяжем 10-11 (или больше) таких бусинок. Затем берем длинный шнур (нитку), и чередуя вязанные, деревянные, стеклянные или пластмассовые бусинки и бисер, собираем себе бусики.
    А теперь можно и примерить:

http://www.mamatyumen.ru/rukodelie/view/3.html
  11. Оффлайн

Криc хранительница очага

Симпатии:
    13.861
    Кристина
    Дети:
    Ребенок Неба: 16.01.08
    Маленькое счастье 25.10.2011
    обвязываю по Мк бусины... все очень просто оказывается)))
    Девочки -вперед)))
  12. Оффлайн

Викуля

Симпатии:
    6.448
    Викуля
    Дети:
    София 26.02.2010
    Вероника 03.06.2014
    А бусины какого размера нужны и сколько ниток? Загорелась сделать себе бусики
  13. Оффлайн

amber

Симпатии:
    3.279
    Лена
    Дети:
    двое
    я тож загорелась...кто вязал, подскажите какие все же лучше брать нитки и крючок (толщина, размер)? ирис к примеру только одной толщины бывает?
  14. Оффлайн

Викуля

Симпатии:
    6.448
    Викуля
    Дети:
    София 26.02.2010
    Вероника 03.06.2014
    Присоединяюсь к вопросу
  15. Оффлайн

Светлое будущее мама МАЧО-МЭНА))

Симпатии:
    9.189
    Светлана
    Дети:
    Ярослав 10.02.2009 и..... всему своё время)))
    девули,у меня есть заколка с деревянными бусинами старенькая,кому надоо-задарю) Могу отдать в эту среду (в Мак идем коды)
  16. Оффлайн

Ласточка хорошая девочка

Симпатии:
    10.340
    Юлька
    Дети:
    Алиса 22.05.2010
    Лада 21.03.2013
    бусины - любые по размеру! нитки также любые!!! пробуйте, экспериментируйте)
    крючок я лично использую самый махонький - 1.5 вроде он у меня, может, меньше. ирис также отличается. например, у меня кировский ирис и ирис турецкий - турецкий гораздо тоньше. можно любые х/б ниточки брать нетолстые - YarnArt violet, например. можно и не только х/б. не бойтесь экспериментировать_
    * Радуга* и Викуля нравится это.
  17. Оффлайн

Викуля

Симпатии:
    6.448
    Викуля
    Дети:
    София 26.02.2010
    Вероника 03.06.2014
    Ласточка, а ты уже вязала бусы? А ну-ка хвастайся
  18. Оффлайн

Ласточка хорошая девочка

Симпатии:
    10.340
    Юлька
    Дети:
    Алиса 22.05.2010
    Лада 21.03.2013
    не, я бусины пробовала обвязывать разных размеров разными нитками. но так как бусины у меня стеклянные и пластмассовые, то в бусы, а тем более слингобусы, их собирать ну никак нельзя=)
  19. Оффлайн

Аврорка VIP-пользователь

Симпатии:
    382
    Ольчик
    Дети:
    Виктория
    Верное замечание, бусины лучше всего деревянные, все-таки это слингобусы и одно из прямых назначений их быть во рту)))
  20. Оффлайн

Викуля

Симпатии:
    6.448
    Викуля
    Дети:
    София 26.02.2010
    Вероника 03.06.2014
    Как стирать бусы?
    Бусы стираются руками в тёплой воде. Их не замачивают, а быстро протирают намыленной губкой. Используют детское мыло или средство для деликатных вещей.
    Отжимают в полотенце и сушат в расправленном виде (не на батарее и не на солнце).
    Если детки совсем маленькие то стирают бусы 1 раз в 2-3 недели. По мере взросления и появления слюнотечения и активного использования слингобус в качестве прорезывателей бусы стираются чаще.
    Как хранить бусы?
    Лучше всего в подвешенном состоянии – на специальных подставках или крючках. Текстильные украшения при неправильном хранении могут деформироваться. Если Вы храните украшения в шкатулке в сложенном состоянии – старайтесь следить, чтобы они не запутывались и не сминались. А перед тем, как надеть украшения, подвесьте их на некоторое время в расправленном состоянии, чтобы к ним вернулась форма. Перед вязанные элементы иногда "сворачиваются", например, лепестки цветов, лучики солнышка. Это легко устраняется, если положить развёрнутый элемент под пресс(большую книгу) на ночь.

http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=141220

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)